房天下 >   资讯中心   > 舟山特价房 >   正文

手机看新闻

房产过户,买卖、赠予、继承哪个划算?

舟山特价房 2018-06-13 11:25:12

0576e54a6b19f658ec6f7c243c_560.jpg求助/咨询/打听

【咨询】新城去年升级改造完的道路两旁什么时候能安装上垃圾桶?

【咨询】申请经济适用房需要什么条件?

【咨询】盐仓街道自建的房子,可以做房产证吗?需要什么资料,如何办理?

【咨询】农村有老房子,但没有房产证,儿子可以审批建房吗?没有分过户对这个会产生影响吗?

【咨询】13年买的商品房,是商业贷款,今年刚申请商转公,没有用公积金抵扣,请问现在是否满足三年一提取条件?还是要等公积金还贷开始三年后才能提取?

转让/出售/出租

【出租】车棚,有独立卫生间、热水器,可做饭,联系电话:14758001575

【出售】出售定海卫海路和天下对面2-6楼办公楼,235-310㎡,可办公、开宾馆、场地停车位,总价300-400万,包税, 联系:17505809918。

招聘/求职

【招聘】舟山万邦永跃船舶修造有限公司招聘

计算机管理员1名,要求:中专以上学历,计算机相关专业,一年以上计算机维护工作经验,熟悉计算机系统安装、维护,常用办公室设备安装、维护,简单网络维护。有电脑公司技术服务工作经验的优先,有相关证书优先。有意者邮件:65199533@qq.com(注明:应聘计算机管理员),或到www.93rc.com 投简历。

工作地点:普陀区小干岛。

【招聘】品尚荟游泳健身会所招聘

健康顾问经理3名,要求:有团队管理经验,有工作经验优先。

高级健康顾问100名,有销售工作经验的优先考虑。

高级私人教练20名(男15名,女5名),要求:身体有明显锻炼过的痕迹,体适能学院毕业生、体院毕业应届生及往届生、退伍军人、有工作经验者优先!联系电话:15606698977   张经理

大家有主意的,就给他们出出主意吧!知道答案,就把答案发给小编吧!帮助别人,快乐自己!

"舟山帮"互助平台使用方法

  "舟山帮"是提供给大家求助帮忙的平台!只要你有困难都可以提交上来,让大家一起来帮你!也可以发布求职、招聘、出租、求租、二手买卖、交友、求购、转让等等信息,只要你需要帮助就可以把需求发给我们!

已解决的求助信息

Q:请问房屋买卖,赠予和继承分别要交哪些钱?

A:市财政局答复:

一、按继承方式过户房产:

(一)以下情形的房屋产权无偿赠与,当事双方不缴纳增值税:

1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

(二)以下情形的房屋产权无偿赠与,当事双方不缴纳个人所得税:

1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

(三)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属,不缴纳契税。

二、按买卖方式过户房产:

(一)增值税

1、购买不足2年的住房对外销售按5%缴纳增值税。

2、购买2年(含)以上的住房对外销售暂免缴纳增值税。

(二)按计税价格1%全额核定缴纳个人所得税。

(三)契税

1、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率缴纳契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率缴纳契税。

2、对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率缴纳契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率缴纳契税。

三、按赠予方式(不含第一类情况):

(一)增值税

1、购买不足2年的住房对外销售按5%缴纳增值税。

2、购买2年(含)以上的住房对外销售暂免缴纳增值税。

(二)个人所得税

对受赠方按20%缴纳个税。

(三)契税

对受赠方按3%缴纳契税。

Q:房屋外墙开裂找谁鉴定、维修?有房屋维修基金吗?

A:定海住建局答复:根据《舟山市物业专项维修资金和物业保修金管理办法》第十五条第(二)项,涉及单幢或部分物业共有部分、共有设施设备的维修、更新和改造费用,在其相关业主的专项维修资金账户中列支;专项维修资金不足支付维修费用的,不足部分按照物业建筑面积按比例由相关业主分摊。

因此如需动用物业维修资金维修房屋公共部位,业主可携带房产证、身份证到定海区办证中心3楼26号窗口申请动用。

另关于房屋质量安全鉴定需业主到属地社区申请或联系第三方鉴定机构。

联系电话:2586012

物业维修资金申请窗口电话:2586039

(来源:舟山论坛)

Q:夏先生咨询:我是岑港街道烟墩社区人,因为建设富翅门大桥,房子已经拆迁腾空,请问安置房什么时候能开工建设?

A:定海区岑港街道办事处回复:安置房建设目前还在征地阶段,今年可以动工。

Q:刘女士咨询:新生儿医保怎么办理?

A:市人力资源和社会保障局回复:首先,新生儿户口要办好,再拿着经办人的身份证,新生儿的户口本和出生证明,如果有新生儿市民卡的也带上,去社保局办理。具体还可咨询所在县区社保部门。

(来源:汪大姐来了

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈